Junta Directiva

COORDINACIÓN GENERAL

JOHN JAIRO PÉREZ TORO
LA ESTRELLA – ANTIOQUIA – COLOMBIA

Magister en educación y desarrollo comunitario
Licenciado en sociales y especialista en Lúdica y Recreación
Creador y coordinador de la red de vigías de Antioquia
Fundador de la Red Confía Vigías de Patrimonio para América Latina y el Caribe
Creador de la Escuela de Patrimonio «Vigías Forjadores de paz»
Integrante de la Red de Vigías Uniendo Territorios Colombia

COORDINADOR DE COMUNICACIONES

RICARDO ERNESTO GONZÁLEZ OLARTE
TUNJA – BOYACA – COLOMBIA

Ingeniero de Sistemas – Universidad Piloto de Colombia
Especialista en Gestión Administrativa, Agronica, Social Media, Software y Telemática
Presidente en Corporación Centinelas de Tunja, vigías del patrimonio del Ministerio de Cultura de Colombia
Catedrático Universitario
Miembro de la Asociación de Periodistas de Boyacá
Miembro del Consejo Municipal de Cultura de Tunja (2016-2020)
Funcionario administrativo en el  Colegio de Boyacá (202 años Iniciador de la edución Pública en colombia)
Coordinado de comunicaiones de la red CONFÍA (Red de Vigías del patrimonio para América Latina y el Caribe)
Miembro coordinador de la Red Vigías Uniendo Territorios de Colombia

 

MIEMBROS ACTIVOS

MARÍA LEONOR VALENCIA GUTIÉRREZ
PITALITO – HUILA – COLOMBIA

Educadora – Escritora – Gestora Cultural
Fundadora de las Instituciones Educativas San Juan de Laboyos y Alto Yuma
Fundadora y coordinadora de la Tertulia Literaria “Leonor”
Coordinadora del Colectivo Literario “Literactuando”
Directora Ejecutiva del Encuentro de Músicas Tradicionales Recuerdas (18 versiones) de Pitalito
Integrante del Consejo Municipal de Cultura en Pitalito
Miembro de la Red Vigías Uniendo Territorios de Colombia
Coordinadora del Grupo de Vigías del Patrimonio Cultural y Natural “Re – Cuerda”

ERNESTO CARVAJAL MOSQUERA
ACACÍAS –   META – COLOMBIA

Licenciado en Artes Plásticas Universidad de la Sabana
Especialista en Educación y Cultura
Docente de Educación Artística y Cultural de la Escuela Normal Superior de Acacías
Coordinador de Vigías del Patrimonio Cultural “Catarsis Patrimonial” de Acacías Meta
Miembro de la Red Vigías Uniendo Territorios de Colombia

CLAUDIA ELIZABETH OCAMPO SANHUEZA
CHIGUAYANTE – BIO BIO  – CHILE

Pedagogía en Educación Media en Lenguaje y Comunicación en Universidad Católica de la Santísima Concepción
Profesora de educación media y comunicación en el Liceo República de Grecia, Chiguayante

NIDIA GONZÁLEZ SUAREZ
FUNZA – CUNDINAMARCA – COLOMBIA

Auditora en Calidad Turística
Gestora Cultural
Miembro de la Red Vigías Uniendo Territorios de Colombia.
Representante de vigías del patrimonio ante el consejo municipal de Cultura de Funza. Cundinamarca.
Artista en arte Menhdi, tatuajes en Henna.
Representante del consejo municipal de cultura ante el comité evaluador
de solicitudes sobre patrimonio cultural del area de patrimonio del Centro Cultural Bacata.
Miembro de equipo consultor de  manifestaciones culturales de patrimonio inmaterial de Cundinamarca en la
Facultad de Arquitectura y diseño de la Pontificia Universidad Javeriana y el Instituto Carlos Arbeláez Camacho.

FABIAN VERA SEGOVIA
QUITO – ECUADOR
Historiador
Director del museo INTIÑAN de la mitad del mundo
Ex-Vicepresidente del Consejo Internacional de Muesos ICOM
Red Internacional de Museos de la Latino América
Creador de la Fundación Amigos del Patrimonio FUNAP Ecuador

MONI MORKUM
RIOSUCIO – CALDAS – COLOMBIA

Artista plástica Licenciada en filosofía y letras
Docente e Investigadora
Pintora y Artista Gráfica
Vigía protectora y vicealcaldesa del Carnaval de Riosucio
Coordinadora de Los Vigías del Ingrumá
Miembro de la Red Vigías Uniendo Territorios de Colombia

MONICA RAMIREZ
CHIA – CUNDINAMARCA – COLOMBIA

Asesora de Proyectos ante la UNESCO
Arquitecta, conservadora y restauradora en Artes y Oficios Santo Domingo
Conservadora restauradora en Lisboa Portugal
Maestria en restauración y conservación de material pétreo Universidad Externado de Colombia
Coordinadora del grupo de vigías del patrimonio en Chía Cundinamarca
Creadora del programa reinterpretación del patrimonio cultural Ministerio de Cultura
Directora del Patrimonio Cultural alcaldía de Chía
Miembro de la Red Vigías Uniendo Territorios de Colombia

ELCY RESTREPO ECHAVARRÍA
MARINILLA –  ANTIOQUIA – COLOMBIA

Historiadora de la Universidad de Antioquia
Especialista en gestión curricular
Docente y Coordinadora del semillero de Vigías patrimonitos de Marinilla Antioquia.
Miembro de la Red Patrimonio de Antioquia
Miembro de la Red Vigías Uniendo Territorios de Colombia

ALICIA DEL CASTILLO LASPRILLA
PUERTO TEJADA – VALLE DEL CAUCA – COLOMBIA

Licenciada en Educación Básica
Coordinadora del grupo de Vigías de Puerto Tejada
Coordinadora del  Festival del Esgrima, Machete y Bordón del Norte del Cauca.
Gestora Cultural
Miembro de la Red Vigías Uniendo Territorios de Colombia

OSCAR URIZA PÉREZ
CARTAGENA – BOLIVAR – COLOMBIA

Administrador de empresas y Magister en Cooperación internacional
Director del Instituto de Patrimonio y Cultura de Cartagena
Director de Fundación Amigos del Patrimonio FUNAP

YOLFRANIS VIEVES URIBE
CURUMANI – CESAR – COLOMBIA

Docente
Especialista en ludica educativa
Licenciada en sociales y preescolar
Integrante de la red de vigias uniendo Territorios de Colombia

ANGEL GUILLERMO VEGA TERRERO
FRANK PAIS – CUBA
Profesional de la Escuela Pedagógica de Cuba
Docente de Danza
Asesor del proyecto socio cultural comunitario “Mambisol”
Promotor cultural y primer bailarín del municipio Frank País
Defensor y promotor del Patrimonio de Cuba.

 

MARCELO PÉREZ
EL CHACO – ARGENTINA
Productor audiovisual
Coordinador del departamento cultural y patrimonio Inmaterial de la provincia del Chaco

EMILIANO SARDIÑAS COPELLO
CUBA

Poeta y Cantautor cubano

Conocido como “El poeta de la mochila”, es un repentista, improvisador y decimista cubano. Ha incursionado en tonadas, seguidillas, controversias, décimas de piropos, piezas teatrales y monólogos humorísticos. Ostenta varios reconocimientos por su actuación en numerosos eventos nacionales e internacionales.dentro de los que se encuentran: El Festival de Música Campesina Eduardo Saborit, El Festival Nacional de Niños Improvisadores en La Habana, La Jornada Cucalambeana, Tribunas Abiertas, Festival de Música en Medellín, Festival Iberoamericano de la Décima, Festival de la Décima y el Verso Improvisado en Argentina y el Festival de Versadores en Italia. En sus viajes a numerosos países como Panamá, Colombia, México, Italia, España, Argentina y Venezuela, ha impartido cursos y talleres sobre el Arte Oral Iberoamericano.

ELSA DUEÑAS
QUITO – ECUADOR
Artista y Gestora Cultural
Vocalista varios géneros.
Miembro de la CCEE del Ecuador
Presidenta de ASARIEC Asociación de artistas integrados del Ecuador
Presidenta del Consejo de Desarrollo de Arte y Cultura
Vocalista y propietaria de FOREVER CLASS Producciones. Orquesta Meneito Internacional.
Cantante, Música, Docente
Coordinadora Nacional del Programa de Vigías en Ecuador

FLOR CHAVIRA
MILPA ALTA – MEXICO

Cofundadora del grupo de Cultura, niños, voces y música de México

AURA SOFIA GUTIERREZ
TUNJA – BOYACA – COLOMBIA

Miembro de la Junta directiva de Acciones Comunales de Tunja
Miembro de la red de Patrimonio de Tunja Boyacá
Miembro de Comité de Patrimonio de la ciudad de Tunja
Miembro Junta Directiva de la Corporación Centinelas de Tunja

JUAN PABLO DIEZ RAMIREZ
ITAGUI – ANTIOQUIA – COLOMBIA

Arqueólogo de la Universidad de Antioquia
Representante nacional de vigías del Patrimonio ante el Consejo Nacional de Cultura
Director ejecutivo de la Corporación Sipah
Miembro de la red  Vigías Uniendo Territorios de Colombia
Miembro de la Red de Vigías de Antioquia

 

YADIRA ROSA VILLADIEGO
UNGUIA – CHOCO – COLOMBIA
Escritora Poetiza
Antropóloga de la Universidad de Antioquia
Taller de Escritores Urabá
Especialista en Derecho Internacional Humanitario y Ludica Educativa
Integrante del Colectivo de Mujeres Escritoras de Urabá LAS MUSAS CANTAN y del Taller de Escritores de Urabá
Miembro  Red de Mujeres Artistas de Medellín
Defensora de los derechos humanos y el patrimonio arqueológico

DANIELA SALCEDO
QUITO – ECUADOR
Coordinadora Museo INTIÑAN

LIDA FONSECA GAMEZ
TUTA – BOYACÁ – COLOMBIA

Estadística de la Universidad Nacional de Colombia
Docente de la Universidad Santo Tomas
Especialista en diseño de ambientes de aprendizaje
Maestra en educación del tecnológico de Monterey México
Magister en Educación Corporación Universitaria Minuto de Dios.
Magister en tecnologías aplicadas a la educación Universidad Manuela Beltrán.

ALBA LUCIA PEREZ
MEDELLIN – ANTIOQUIA – COLOMBIA

Socióloga y Docente de la Universidad de Antioquia
Magister en Estética
Doctorado en Historia y Artes de la Universidad de Granada España

ROSA ELENA PEREZ
MEDELLIN – ANTIOQUIA – COLOMBIA

Licenciada en Pedagogía Reeducativa
Escritora
Docente Universitario
Tecnóloga en recreación
Miembro de la Red Vigías Uniendo Territorios de Colombia

ROSA VASQUEZ BRITES
ASUNCIÓN – PARAGUAY
Docente de la Escuela Básica Hermann Gmeiner de Zeballos Cué,

SIRIA DONAGUI
NUEVO LEON – MEXICO

Actriz, Atleta y Alpinista

LIZ NEGRETE A.
CARTAGENA  BOLIVAR COLOMBIA 

Magister en Estética Economista y especialista en Gerencia de Proyectos
gestión del ciclo de vida de proyectos sociales
administración de portafolios de inversión social y analítica de datos de impacto social.
Gerencia técnica y presupuestal de proyectos enfocados en la preservación del patrimonio,
educación, generación de ingresos, medio ambiente y fortalecimiento institucional.

YOLANDA PÉREZ PORTO
CARTAGENA – BOLÍVAR –  COLOMBIA

Arquitecta Universidad Jorge Tadeo de Cartagena
Especialista en restauración del patrimonio arquitectónico
Docente de Educación Artística Colegio INEM José Manuel Rodríguez Torices de Cartagena
Arquitecta en Promobroker Agente de Seguros y de Fianzas S A de C V
Maestra ilustre del premio compartir al maestro en el año 2009

DARIO PITTY
DAVID CHIRIQUÍ   – PANAMA  

Profesor
Maestro de Tecnología.
Técnico en Administración de Empresas Agropecuaria
Radio comentarista

CARLOS ENRIQUE SANCHEZ SANTAMARIA
CONTRATACIÓN – SANTANDER – COLOMBIA
Licenciado en Artes Plásticas en la Universidad de la Sabana
Docente en Diseño y Comunicaciones del Instituto Técnico Industrial Salesiano San Juan Bosco.
Especialista en Informática y Telemática en la Fundación Universitaria del Área Andina
Especialista en Entornos Virtuales de Aprendizaje Virtual Educa Argentina
Primer Puesto como experiencia docente en el manejo de las TIC, UNAB – CPE 2010
Premio COMPARTIR al maestro Fundación Compartir – 2011
Primer puesto aplicación de las tecnologías en el aula, Fundación Telefónica- 2011,
Primer Puesto mejor experiencia pedagógica con uso de TIC – MEN 2013
Mejores docentes de Latino américa y del Caribe, Microsoft – Redmon EU.
50 MEJORES docentes del mundo en el Global Teacher Prize, Fundación Varkey, 2018.

MAURO A. VELASQUEZ H.
SAN PÉDRO SULA – HONDURAS

Licenciado en Ciencias Sociales de la Universidad Pedagógica Francisco Morazán
Diplomado de Producción Audiovisual de la Universidad Tecnológica de Honduras
Fotógrafo. Gestor Cultural, Productor y Director
Conferencista motivacional
Instructor de danzas folklóricas
Director de la ONG Fundación Esperanza en San Pedro Sula, Honduras
Catedrático del Instituto Tecnológico  Santo Tomás de San Pedro Sula
Miembros de la Red Iberoamericana de Gestión Cultural

JUAN RAFAEL GÓMEZ ARBELÁEZ
ENVIGADO – ANTIOQUIA – COLOMBIA

Periodista
Director del Periódico LA PIEDRA del Municipio de Envigado, Antioquia, Col.
Director del Proyecto y Grupo de Vigías de Patrimonio de Cultura y Naturaleza «AVES EN EL MEDIO».

ESTER LUCIA CAMARASA
BUENOS AIRES – ARGENTINA
Licenciada del Instituto Superior de Formación Docente y Técnica Nº 8 La Plata
Profesor docente en D.G.de C. y Ed.
San Nicolás de los Arroyos, Provincia de Buenos Aires, Argentina

Maestro coordinador del festival de Muñecos de la Cajita Mágica

SONIA CADIZ AGUILERA
FRANK PAIS – CUBA

Museologa
Gestora del Proyecto Cultural MAMBISOL

ROLANDO A. NAVARRETE
MANAGUA- NICARAGUA
Máster en Arquitectura Sostenible
Diseñador Gráfico
Bailarín Profesional
Profesor Universitario de educación Pre y Posgrado
Certificación Internacional en Economía Naranja por el BID

MARIELA MONTEL SEMANAT
SANTIAGO – CUBA
Licenciada de  Historia del Arte
Universidad de Oriente. Santiago de Cuba
Máster en Estudios Cubanos y del Caribe
Profesional de Masaje Integral Holístico en Santiago de Cuba
Profesora. Universidad de las Artes. Filial Santiago de Cuba
Miembro y Secretaria General de la Cátedra Honorífica de Folklore Oriental Cubano
Profesora adjunta de la Academia Profesional de Arte José María Heredia y Heredia
Profesora del Dojo Terapéutico: Academia Profesional de Masaje Integral Holístico
Coordinadora del Taller Internacional de Danza y Percusión Cubana y Caribeña, en el Festival del Caribe.
Representante permanente en Cuba de la COFAM (Consejo del Folklore para América)

DIANA BRITO

MARCELA JAMES

DORIS GONZÁLEZ

GABRIELA AGUIRRE